САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Приморский районный суд Петербурга продлил на два месяца срок содержания под стражей 11 членов банды во главе с начальником отдела МВД (ОМВД) России по Киришскому району Ленинградской области Дмитрием Тимченко, обвиняемых в хищении бензина и дизельного топлива с нефтеперерабатывающего завода "Кинеф", сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Как следует из материалов дела, из действующих сотрудников полиции, кроме Тимченко, среди обвиняемых — замначальника уголовного розыска ОМВД Денис Прохоренков и оперуполномоченный Михаил Громов. Остальные обвиняемые являлись сотрудниками частных охранных предприятий, обеспечивающих безопасность на территории завода.

По данным Следственного управления (СУ) СК РФ по Ленинградской области, уголовное дело возбуждено по частям 1, 2, 3 статьи 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и пунктам "а", "б" части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

По данным СУ СК, на территории Киришского района Ленинградской области до февраля 2017 года под руководством Тимченко начало действовать организованное преступное сообщество в количестве не менее 16 человек, которые занимались хищением продукции ООО "Кинеф".

По версии следствия, хищения осуществлялись путем реализации различных преступных схем: использовались автомобили "двойники", схожие с брендированными бензовозами завода, или автомобили, оборудованные скрытыми емкостями для перевозки нефтепродуктов, также злоумышленники делали врезки в магистральные нефтепроводы для откачки продукции. Участие сотрудников полиции, по данным следствия, выражалось в сокрытии данной преступной деятельности, предоставлении информации о планируемых оперативно-розыскных мероприятиях.