С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ указал вернуть льготы и компенсации женщине, которая в момент эвакуации из зоны отселения, расположенной в регионе Чернобыльской АЭС, находилась в состоянии внутриутробного развития, сказано в новом постановлении КС.

"Соответствующее решение было принято после рассмотрения жалобы жительницы Владимирской области Татьяны Овечкиной, которая просила проверить конституционность пункта 6 части 1 статьи 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", – уточняет КС.

Овечкина родилась 21 ноября 1989 года в деревне Кочергино Владимирской области, куда ее мать, будучи беременной, добровольно в порядке переселения 25 июня 1989 года выехала из села Яловка Брянской области. Это село, согласно постановлениям правительства РФ, включено в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и отнесено к зоне отселения. Администрацией Владимирской области заявительнице было выдано удостоверение о праве на компенсации и льготы. Но 27 октября 2015 года было прекращено предоставление Овечкиной мер социальной поддержки, а именно: ежемесячной денежной компенсации на питание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, ежегодной компенсации на оздоровление и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Кроме того, она была исключена из списка участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015–2020 годы". Также ей было предписано сдать имеющееся у нее удостоверение "чернобыльца", поскольку оно было признано недействительным.  

Решением Кольчугинского городского суда Владимирской области от 3 марта 2016 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Владимирского областного суда от 31 мая 2016 года, заявительнице было отказано в удовлетворении административного иска о признании незаконными решения администрации Владимирской области и подведомственных ей учреждений, а также постановления о прекращении предоставления ей мер социальной поддержки как пострадавшей от радиационного воздействия вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как установил КС, после аварии на Чернобыльской АЭС в регионе были выделены различные территориальные зоны – отчуждения и отселения. С зоны отчуждения население эвакуировалось сразу в вынужденном порядке. Позже, когда предпринятые меры не позволили достичь безопасного предела дозы облучения, началось такое же переселение людей с зон отселения, по мнению КС, ничем не отличавшееся от эвакуации.

Соответственно, как указал КС, правовые последствия переселения должны быть аналогичны последствиям эвакуации с зон отчуждения. "Наряду c лицами, которые подверглись непосредственному воздействию радиации, закон относит к пострадавшим и внутриутробных детей, получивших такое же облучение, что и их матери. Следовательно, статус такого ребенка не может отличаться от статуса матери, и его защита должна быть неотделима от защиты, предоставляемой матери", – сказано в постановлении суда.

Оспариваемые положения признаны не противоречащими Конституции РФ, но указано, что правоприменительные решения, принятые в отношении Овечкиной, должны быть пересмотрены.