МОСКВА, 9 янв — РАПСИ, Николай Меркулов. Верховный суд (ВС) РФ отклонил апелляционную жалобу Минприроды на решение суда первой инстанции о признании частично недействующими положения, разрешавшего собственникам строительство и производственную деятельность в национальном парке "Мещерский" Рязанской области, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить решение суда первой инстанции без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения", — огласила решение апелляционной коллегии ВС председательствующая.

В ноябре суд первой инстанции частично удовлетворил исковое заявление "Гринпис России", признав недействующим абзац 16 пункта 10.4 положения о национальном парке "Мещерский", утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации летом 2017 года. Также суд обязал министерство вернуть общественной организации 4500 рублей государственной пошлины. Решение вступило в законную силу.

Суд установил, что применение данной нормы позволяет собственникам безгранично производить строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию хозяйственных и жилых объектов, расположенных в границах национального парка. По мнению Гринписа, толкование данной нормы позволяло жителям парка заниматься производственной деятельностью и строить в природоохранной территории вредную для экологии инфраструктуру.

Представители Минприроды считают, что суд первой инстанции не учел необходимость согласования любого строительства в природоохранной зоне. "Собственники и пользователи должны согласовывать любое строительство в парке с министерством и получить разрешение на ввод объектов в эксплуатацию", — возражал представитель министерства Иван Сорокин.

Представитель Гринписа ссылалась на прецедент с национальным парком "Самарская Лука". В сентябре 2015 года ВС признал незаконным аналогичный пункт положения о парке Самарской области.

Представитель общественной организации Светлана Нугаева заявила, что оспариваемая норма позволяла осуществлять производственную деятельность вредную для Мещерского парка. "У собственников территорий есть планы по сооружению ферм и различного производства. Именно поэтому мы обратились в суд с иском", — ответила на вопрос судьи о причинах разбирательства Нугаева. По её словам, производство повредит путям миграции диких животных и нанесет вред природному комплексу.

Минприроды ранее разместило для общественного обсуждения новое положение о парке, которым также предполагается восстановление площади особо охраняемой зоны, сокращённое в 2008 году.