С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека, возбуждено в отношении руководителя тренинговой организации "Зеора" Ольге Маркеловой, сообщил РАПСИ ее муж и второй руководитель коуч-центра Виктор Маркелов.

Сам он скрылся из-под домашнего ареста и объявлен в федеральный розыск, на вопросы агентства отвечал в интернет-мессенджере. По его словам, следствие готовится выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении Маркеловой меры пресечения в виде заключения под стражу. До сих пор она находилась под домашним арестом.

Адвокат Андрей Макаркин сказал РАПСИ, что они ждут заседания суда, но пока ничего не знают о ее местонахождении. "В среду вечером ее пригласили на допрос, уведомили о возбуждении уголовного дела и задержали на 48 часов. Ее вызвали в следственный отдел СК РФ по Петербургу, и по логике она должна находиться в изоляторе временного содержания. Я адвокат Маркелова. Ее адвокат вчера искал ее по всем возможным ИВС, но не нашел. И поздно вечером обратился к дежурному прокурору с просьбой установить ее местонахождение. Больше информации у нас нет", - сказал Макаркин.

До сих пор супругов-коучей обвиняли в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Новое уголовное дело возбуждено по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека).

Как следует из материалов дела, Маркеловы руководили некоммерческой организацией "Зеора" и проводили тренинги личностного роста. В работе "Зеоры" следователи усмотрели признаки психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью — в ходе занятий Маркеловы использовали опасные методики.

По версии следствия, в результате такого воздействия несколько лет назад одна из клиентов Маркеловых бросилась под поезд, а также покончил жизнь самоубийством другой молодой человек, посещавший указанные тренинги. Сами подсудимые свою вину отрицают. В частности, Маркелова заявляла, что лично она никогда не тренировала этих людей, а протоколы допросов их родственников, с которыми она ознакомлена, ни в коем случае не указывают на то, что причиной самоубийств стали именно занятия в "Зеоре".

Тренинговый центр "Зеора" был закрыт в прошлом году Невским районным судом Петербурга, который принял такое решение, удовлетворив иск Главного управления Министерства юстиции РФ по Петербургу. Представитель ведомства указывал, что социально ориентированная автономная некоммерческая организация "Зеора" никаких социальных задач не выполняла, а зарабатывала деньги.