МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Верховный суд РФ 7 июня рассмотрит апелляцию на приговор фигурантам дела о махинациях на 5,2 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный", сообщается на сайте суда. 

Таким образом, вышестоящая инстанция проверит законность решения Дальневосточного окружного военного суда, согласно которому экс-глава"Дальспецстроя" Юрий Хризман был приговорён к 12 годам колонии общего режима со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей за злоупотребление должностными полномочиями и растрату. Также будут рассмотрены жалобы на приговор суда в отношении главного бухгалтера "Дальспецстроя" Владимира Ашихмина, предпринимателя Михаила Хризмана (сына Юрия — прим. ред.) и экс-спикера краевой думы Виктора Чудова, осуждённых на реальные сроки от 5,5 до 7 лет.

Как следует из материалов дела, в 2006–2009 годах подсудимые, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию. Также, по данным следствия, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома "Восточный", что повлекло причинение ущерба РФ в 5,2 миллиарда рублей.

Потерпевшими по делу признаны предприятия "Дальспецстрой" при Спецстрое России и госкорпорация "Роскосмос". "В пользу "Главного военного управления №6" с Юрия Хризмана и Михаила Хризмана в солидарном порядке взыскано 26 миллионов 349 тысяч 868 рублей 9 копеек, с Юрия Хризмана и Виктора Чудова в солидарном порядке взыскано 60 миллионов 276 тысяч 148 рублей 68 копеек. В пользу госкорпорации "Роскосмос" с Юрия Хризмана и Владимира Ашихмина взыскано 5 миллиардов 162 миллиона 970 тысяч рублей", — уточнили в пресс-службе дальневосточного окружного военного суда.

Строительство космодрома "Восточный" велось в Амурской области с 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с "Восточного" был произведен 28 апреля 2016 года.