МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения приговор в отношении организатора ячеек запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб-ут Тахрир" Амира Хакимуллина, осужденного на 17 лет колонии строгого режима, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения", — постановил председательствующий судья.

В соответствии с приговором Приволжского окружного военного суда Хакимуллин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации), частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

В апелляционной жалобе Хакимуллин просил суд отменить решение суда первой инстанции и оправдать его. В обоснование своей позиции он указал, что органами следствия и судом без достаточных на то оснований был засекречен свидетель, фигурирующий в материалах дела под именем Николай Лаврентьев, показания которого были положены в основу обжалуемого приговора. 

"Никаких угроз в отношении указанного свидетеля от участников процесса не поступало. Условия, в которых был допрошен свидетель, исключали его визуальное наблюдение, в связи с чем сторона защиты не могла задавать ему вопросы и опровергать его показания", — говорится в тексте жалобы.

Кроме того, Хакимуллин не согласился с вынесенным в 2003 году решением ВС о признании "Хизб-ут Тахрир" террористической организацией и запрете ее деятельности на территории России. "Решение не основано на нормах российского и международного законодательства и, как следствие, неправомерно", — сказал осужденный.

В свою очередь, государственный обвинитель не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы. "Доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, достоверны и проверены в суде первой инстанции. Их объем достаточен для принятия судом решения. Исходя из санкций статей, назначенное Хакимуллину наказание нельзя признать суровым и несправедливым. Прошу оставить приговор Приволжского окружного военного суда без изменения", — заключил прокурор.

Судом и следствием установлено, что в период с февраля 2014 года по 22 марта 2016 года Хакимуллин принимал участие и осуществлял руководство деятельностью подразделений запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Он посещал, а также организовывал тайные собрания членов террористических ячеек, а также склонял к участию в них других лиц.