С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Суды не вправе формально констатировать правомерность отказа органов ФМС РФ в продлении иностранцам срока вида на жительство, если в ходе рассмотрения установлено, что между ними и Российской Федерацией сложилась длительная устойчивая связь, обусловленная его длительным пребыванием в стране, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Также КС отметил, что при этом не исключается возможность внесения в действующий порядок легализации нахождения иностранных граждан в Российской Федерации уточнений либо дополнительных условий и правил, которые, исходя из требований Конституции РФ и основанных на них правовых позиций КС специально определили бы правовые последствия пропуска иностранным гражданином, длительное время проживающим в стране, сроков обращения за продлением срока действия вида на жительство.

Соответствующая позиция КС была утверждена после проверки конституционности пунктов 1 и 3 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Чонг Хая. Решение было основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как следует из материалов дела, Гражданин Вьетнама живет в России больше 30 лет - в 1999 году у него родилась дочь, в 2000 году он женился на ее матери. Проживал он в России на основании вида на жительства, который своевременно не продлил. Все попытки вьетнамца восстановить срок на подачу документов для получения вида на жительство не увенчались успехом. УФМС и суды отказали ему в этом, чуть не выдворили из страны, и он обратился в КС. 

В своем решении КС отметил, что Чонг Хай проживает на территории РФ длительное время и ему уже неоднократно продлевали вид на жительство.

"Если судами установлена устойчивая связь пропустившего продление срока вида на жительство иностранца с Российской Федерацией, обусловленная его длительным, значительно превышающим однократный срок действия вида на жительство, то использование обычного правового механизма легализации нахождения данного иностранного гражданина на территории Российской Федерации создает существенные риски для реализации гарантированных ему Конституцией РФ прав и свобод", - говорится в постановлении КС.

Решения по делу Чонг Хая подлежат пересмотру.