С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Государственный Эрмитаж установлен в качестве крупнейшего кредитора ООО "МехСтройТранс", входящего в группу компаний "Роспан" Никиты Колесникова — одного из обвиняемых по делу о хищении 856 миллионов рублей со строительства фондохранилища с библиотекой, сообщила в среду РАПСИ адвокат Наталья Шатихина, представляющая интересы музея.

"Эрмитаж был признан потерпевшим по этому делу и подал к фигурантам гражданский иск на общую сумму похищенного аванса в размере более 856 миллионов рублей. Среди обвиняемых, кроме Колесникова, бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов и бывший директор департамента  управления имуществом и инвестиционной политики минкультуры Борис Мазо", - сказала Шатихина.

Уголовное дело по факту хищения аванса со строительства здания Фондохранилища с библиотекой ("Суперкуб") Государственного Эрмитажа было возбуждено 16 мая. Подрядчиком, по словам адвоката, выступало ООО "МехСтройТранс", входящее в ГК "Роспан". Сейчас продолжаются банкротные процедуры в отношении ряда компаний, входящих в ГК. Эрмитаж стал крупнейшим кредитором (93%) "МехСтройТранс", в качестве конкурсного управляющего которого установлен Иван Яковенко.

"Поскольку средства аванса были далее распределены, главным образом, между компаниями Колесникова, управляющий, в свою очередь, смог предъявить требования к ООО "Горизонт" и ООО "Растр", в банкротстве которых по его представлению не так давно произошла замена управляющего. Им стал Владимир Малов. Он и Яковенко собирают информацию о финансовой деятельности контролируемых ими организаций группы "Роспан" для уточнения объемов выведенных средств аванса Эрмитажа", - пояснила Шатихина, уточнив, что нынешняя редакция закона "О банкротстве" позволяет взыскивать долги с бенефициаров компаний, если они оказывали влияние на их деятельность. "В случае с Колесниковым это подтверждено вступившим в законную силу приговором суда по "делу реставраторов", где установлено, что ООО "Горизонт" контролировалось им лично", - уточнила адвокат.