МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Мировой судья участка № 364 Хамовнического района Москвы рассмотрит административные дела о ношении полицейской формы в отношении выбежавших на поле в финальном матче Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 активистов группы Pussy Riot, сообщил РАПСИ адвокат Николай Васильев.

«Заседания назначены на 23 и 25 июля», — уточнил собеседник агентства.

После акции в отношении активистов были составлены материалы по статьям 17.12 (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов) и 20.31 (грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) КоАП РФ. По последней статье в понедельник Хамовнический суд назначил наказание в виде 15 суток ареста Ольге Пахтусовой, Ольге Карачевой, Петру Верзилову и Веронике Никульшиной. Им также запрещено посещать спортивные мероприятия в течение трёх лет.

На прошлой неделе четыре человека на 52-й минуте игры выбежали на поле во время финального матча между сборными Франции и Хорватии. Впоследствии группа Pussy Riot на своей странице в Facebook сообщила, что эту акцию под названием "Милиционер вступает в игру" устроили ее участники.

Pussy Riot приобрели широкую известность в феврале 2012 года, когда ее участницы пришли в храм Христа Спасителя в Москве и провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс.

Позднее три участницы акции — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены Хамовническим судом Москвы к 2 годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд в октябре того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ