МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы 14 августа приступит к рассмотрению по существу иска журналиста Анатолия Шария о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда к лишенному статуса адвоката Марку Фейгину, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как рассказывала адвокат Сталина Гуревич, представляющая интересы Шария, иск содержит требования о взыскании около трех миллионов рублей компенсации морального вреда и опровержении информации, которую Фейгин на протяжении года распространял в отношении Шария в Twitter.

В октябре прошлого года столичный суд в полном объеме удовлетворил предыдущий иск Шария к Фейгину, обязав экс-адвоката опровергнуть ранее распространённые сведения и выплатить судебные издержки. Поводом для разбирательства стал эфир программы "Своя правда" на радиостанции "Говорит Москва", в котором Фейгин заявил, что Шарий проходит по делу о педофилии. Таким образом, по мнению заявителя, была распространена недостоверная информация, порочащая его честь и достоинство.

Решение суда вступило в законную силу в апреле 2018 года, однако, по словам Гуревич, так и не было исполнено. "В связи с этим я буду подавать заявление об ограничении ему (Фейгину — прим.ред.) выезда из страны до исполнения судебного решения", — пояснила адвокат.

В настоящее время на рассмотрении в Хамовническом суде также находится иск Фейгина с требованием признать незаконным и отменить решение Совета палаты адвокатов Москвы о лишении его адвокатского статуса, которое было принято 24 апреля этого года. С жалобой на манеру общения коллеги обратилась Гуревич.

Совет палаты адвокатов Москвы посчитал поведение Фейгина в соцсетях оскорбительным и "нерукопожатным" и лишил его статуса, запретив в течение года сдавать повторный экзамен на адвоката.

Ранее Фейгин уже получал предупреждение за неподобающие высказывания в соцсетях по жалобе адвоката Ильи Новикова.