МОСКВА, 31 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Хамовнический суд Москвы вернул на доследование административные материалы о нарушении правил проведения публичного мероприятия в отношении активистов группы Pussy Riot, выбежавших на поле в финальном матче Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе суда, решение о возврате материалов в ОВД было принято судьей после выявленных нарушений в поступивших материалах об административных правонарушениях в отношении четырех активистов.

Как сообщил РАПСИ адвокат Николай Васильев, сотрудники МВД задержали активистов в понедельник на выходе из изоляторов временного содержания, в которых они отбывали 15-дневный арест, назначенный за нарушение правил поведения во время финала Чемпионата мира по футболу.

"Все активисты обвиняются в совершении правонарушений по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении). Кроме того, в результате вчерашних задержаний в отношении Ольги Пахтусовой, Ольги Карачевой и Вероники Никульшиной были составлены материалы по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ", — уточнил Васильев.

Ранее Никульшина, Пахтусова, Карачева и Петр Верзилов 16 июля были признаны Хамовническим судом виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.31 (грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований). Каждому из активистов было назначено по 15 суток административного ареста и запрещено посещать спортивные мероприятия в течение трёх лет. Кроме того, каждый участник акции по решению судьи мирового участка № 364 Хамовнического района Москвы был оштрафован на 1,5 тысячи рублей по статье 17.12 (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов) КоАП РФ.

Четыре человека на 52-й минуте игры выбежали на поле 15 июля во время финального матча между сборными Франции и Хорватии. Впоследствии группа Pussy Riot на своей странице в Facebook сообщила, что эту акцию под названием "Милиционер вступает в игру" устроили ее участники.

Pussy Riot приобрели широкую известность в феврале 2012 года, когда ее участницы пришли в храм Христа Спасителя в Москве и провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс.

Позднее три участницы акции — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены к Хамовническим судом Москвы к 2 годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд в октябре того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.