МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Юлия Глозман. Мосгорсуд признал законным арест средств 4 компаний группы "FESCO" по делу братьев Магомедовых, обвиняемых в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Согласно позиции защиты, группа "FESCO" является самой крупной транспортной компанией России, а также стратегически важным связующим звеном между Россией и Азией. 

Адвокат также отметил, что поскольку счета и активы компании арестованы, порядка 4 600 работникам группы компаний не выплачивается заработная плата, вследствие чего могут начаться социальные волнения и возмущения со стороны рабочих. 

Более того, защита также отметила, что группа компаний "FESCO" является одним из самых крупных налогоплательщиков, выплатив в 2017 году порядка 2 миллиардов 800 миллионов рублей в бюджет РФ.

Адвокат также отметил нарушения процессуального законодательства, допущенные в ходе заседания первой инстанции, в том числе тот факт, что защита не была заранее извещена о дате судебного заседания.

Владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедова и его брат Магомед Магомедов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), частью 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Помимо этого, Магомеду Магомедову вменяется незаконное хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ). Экс-главе строительной компании "Интекс" Артуру Максидову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159, части 3 статьи 210 УК РФ.

По данным следствия, Магомедовы и Максидов причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, заочно арестованы и объявлены в международный розыск.