САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Александр Вислый оштрафован за то, что сдавал в аренду чердак и кровлю учреждения для установки базовой станции сотовой связи без согласия собственника — Министерства культуры РФ, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

В отношении Вислого было возбуждено четыре дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 7.24 КоАП (распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, без разрешения уполномоченного органа исполнительной власти).

"Мировой судья судебного участка № 117 Петербурга признал Вислого виновным в совершении четырех административных правонарушений (по количеству сотовых операторов, с которыми были заключены договоры) и оштрафовал его в общей сложности на 16 тысяч рублей", — сказали в надзорном ведомстве.

Как следует из материалов дела, директор РНБ передал ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ПАО "ВымпелКом", ПАО "Мегафон" и ОАО "Теле2-СанктПетербург" по договору возмездного оказания услуг чердачную площадь и кровлю здания библиотеки на Московском проспекте для размещения приемно-передающих антенн и оборудования базовой станции сотовой радиотелефонной связи.

При этом, как выяснила прокуратура, руководством РНБ не было получено согласие собственников недвижимости — Министерства культуры РФ и Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Петербурге и Ленинградской области.