МОСКВА, 12 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мещанский суд Москвы вынес решение, согласно которому Сергей Удальцов должен отбыть дополнительные 4 дня административного ареста, которые он провел в больнице, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Котомина.

"Суд при разъяснении способа и порядка исполнения постановления от 14 августа определил, что срок нахождения Удальцова на лечении не подлежит включению в срок назначенного привлекаемому лицу наказания в виде административного ареста", — уточнила собеседница агентства.

Таким образом, политик выйдет на свободу только 17 сентября.

Кроме того, завтра Симоновский суд приступит к рассмотрению по существу иска начальника отдела МВД России по району Нагатинский Затон об установлении административного надзора до погашения судимости в отношении Удальцова. Так, в своем исковом заявлении Петр Попов просит обязать Удальцова являться четыре раза в месяц в отделение полиции по месту регистрации, а также наложить запрет на участие в массовых мероприятиях.

Удальцов был задержан представителями МВД 14 августа, после чего он был доставлен в Мещанский суд столицы для рассмотрения административного материала, который, по словам лидера "Левого фронта", был составлен в связи с согласованным митингом 28 июля на проспекте Академика Сахарова в Москве.

"Это связано с моим участием на митинге по пенсионной реформе, где я выступал с трибуны. Согласно протоколу, который мне предъявили, меня обвиняют в совершении административного преступления по части 8 статьи 20.2 КоАП. Перед началом я якобы организовал другое мероприятие", — заявил Удальцов РАПСИ.

Сам оппозиционер свою вину не признает.

"Левый фронт" и КПРФ провели 28 июля митинг против изменений в пенсионном законодательстве на проспекте Академика Сахарова в Москве. По данным пресс-службы столичного ГУ МВД РФ, в мероприятии приняли участие 6,5 тысячи человек. Митинг был согласован с властями города.

На митинге представители "левых" политических движений выступали против принятого в первом чтении Государственной Думы законопроекта, согласно которому предлагается постепенное повышение возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин до 63 лет. Переходный период продлится с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на 1 год. Так, в частности, мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения получат право выхода на пенсию в 2020 году — в возрасте 61 года и 56 лет.

Законопроект также предусматривает повышение возраста, по достижении которого будут назначаться не только страховые пенсии, но и другие виды пенсионного обеспечения. Предлагается в качестве компенсации предоставить гражданам, у которых наработан длительный трудовой стаж (45 лет для мужчин и 40 лет для женщин), право выхода на пенсию на два года раньше, чем они достигнут общеустановленного пенсионного возраста. При этом будет учитываться его поэтапное повышение. Повышение пенсионного возраста затронет только тех граждан, пенсия которым ещё не назначена.

Предлагаемые законопроектом изменения не затронут граждан, трудящихся на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, за которых работодатель платит страховые взносы по соответствующим тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда, а также граждан, пенсия которым назначается ранее общеустановленного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья.