МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Московский городской суд согласился выпустить под залог в размере 40 миллионов рублей заместителя декана юридического факультета МГУ Владимира Степанова-Егиянца по делу о мошенничестве, сообщил РАПСИ адвокат Олег Балакирев.

"Только что было вынесено судебное решение. Изменение меры пресечения произойдёт только после того, как деньги поступят на счёт", — добавил адвокат.

Преподаватель находился под стражей по обвинению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Защита настаивала на избрании в отношении преподавателя МГУ иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы. В сентябре суд первой инстанции отказывался отпустить обвиняемого под залог в 20 миллионов рублей, который хотел предоставить производитель мороженого "Чистая Линия".

Как сообщалось ранее, Тверской суд Москвы продлил до 20 октября арест замдекана юридического факультета МГУ и другому обвиняемому по данному уголовному делу — бывшему директору автоломбарда "Автофинанс" Николаю Ломакину. Третья обвиняемая — бухгалтер Ольга Васильева находится под домашним арестом.

Обвинение

Преподаватель университета отрицает свою вину в инкриминируемом преступлении, а его защитник считает свидетельские показания Васильевой — оговором.

Адвокат также подтвердил, что при обыске денежные средства и автомобили обнаружены не были, а уголовное преследование его доверителя основано только на свидетельских показаниях Васильевой.

Согласно материалам уголовного дела, обвинение заведующего кафедрой уголовного права основывается на факте вывода из числа владельцев автоломбарда "Автофинанс" директора общества. По версии следствия, для этого группа лиц использовала поддельный паспорт. Также СК считает, что фигуранты похитили денежные средства и автомобили на сумму около 40 миллионов рублей.