МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Верховный суд РФ отменил штраф в размере 32 миллионов рублей бывшему заместителю главы Управления собственной безопасности СКР Александру Ламонову, осужденному на 5 лет колонии строгого режима по делу о взятке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор Московского городского суда изменить, отменить дополнительное наказание в виде штрафа", — сказал судья.

Остальное наказание, назначенное Ламонову судом первой инстанции, ВС оставил без изменения. 

Мосгорсуд в июле признал Ламонова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 32 миллионов рублей. Кроме того, суд лишил Ламонова звания полковника юстиции.

Таким образом, суд первой инстанции фактически назначил наказание, запрошенное гособвинением.

Судебный процесс в отношении Ламонова проходил в закрытом режиме, а оглашение приговора ограничилось зачитыванием вводно-резолютивной части решения из-за секретных сведений, содержащихся в материалах уголовного дела. Кроме того, дело Ламонова слушалось в особом порядке, поскольку еще на стадии следствия бывший чиновник заключил сделку со следствием и признал вину, после чего материалы в отношении бывшего заместителя главы УСБ СКР были выделены в отдельное производство.

Ламонов и заместитель начальника ГСУ СК РФ по Москве, генерал Денис Никандров были задержаны летом 2016 года вместе с руководителем УСБ СКР Михаилом Максименко в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является предполагаемый "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой. Кроме того, следствие считает, что с июня 2015 года по август 2016 года злоумышленники вымогали 10 миллионов рублей у генерального директора крупного акционерного общества.

В настоящее время все высокопоставленные сотрудники СК освобождены от ранее занимаемых должностей.

Фигуранты дела отрицают свою связь с предполагаемым криминальным авторитетом: Никандров и Ламонов обращались в суд с гражданскими исками к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Шакро Молодым. Однако столичный суд отказал в принятии заявлений к производству.

В апреле этого года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в размере 165 миллионов рублей за получение взяток в особо крупном размере. Также суд лишил Максименко звания полковника юстиции и права занимать должности государственной службы на 3 года. Решение вступило в законную силу. Впоследствии Мосгорсуд также приговорил Никандрова к 5,5 годам лишения свободы. Кроме того, Никулинский суд столицы приговорил к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима Калашова по делу о вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве.