МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 16 годам колонии строгого режима Ислама Гугова по делу об участии в деятельности террористической организации на территории Сирии, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Гугов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), а также частью 2 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Судом установлено, что в октябре 2014 года Гугов, находясь на территории Сирийской Арабской Республики, в целях личного участия в последующей террористической деятельности прошел обучение в лагере подготовки боевиков «Адам»,  расположенном в 15-20 километрах от города Атма, где в ходе занятий по физической и психологической подготовке приобрел знания, практические навыки по обращению с огнестрельным оружием и взрывными устройствами.

После прохождения обучения Гугов добровольно вступил в состав запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Имарат Кавказ» (МТО «ИК») и выполнял возложенные на него задачи по обеспечению деятельности указанной организации.

В целях достижения более эффективного участия в деятельности террористической организации Гугов по предложению ее руководителя в январе-феврале 2015 года прошел обучение в лагере подготовки боевиков, расположенном в провинции Алеппо Сирийской Арабской Республики, приобретя знания и практические умения по обращению со взрывными устройствами и взрывчатыми веществами, после чего продолжил участие в деятельности МТО «ИК».

В начале мая 2015 года Гугов покинул расположение террористической организации и 13 марта 2016 года по прибытии в аэропорт города Нальчик был задержан сотрудниками правоохранительных органов.