МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 6 ноября рассмотрение заявления Олеси Соколовой о банкротстве ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (основным акционером является группа "Сумма" Зиявудина Магомедова), говорится в определении суда.

Причина обращения с заявлением о банкротстве в определении не указана.

Столичный арбитраж 3 августа прекратил производство по заявлению ПАО "Управляющая компания "Арсагера" о банкротстве морского пароходства. Суд тогда установил, что истец не представил доказательства, подтверждающие невозможность обращения взыскания на имущество должника. Поскольку "Дальневосточное морское пароходство" признано субъектом естественной монополии, представление указанных доказательств является существенным условием для возбуждения дела о банкротстве предприятия.

Ранее суд по заявлению ООО "НТ-Ком Инжиниринг" ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "ГлобалЭлектроСервис", входящего в группу "Сумма". 

В производстве столичного арбитража также находится на рассмотрении иск АО "Союздорпроект" о признании банкротом компании "ГлобалЭлектроСервис". Девятый арбитражный апелляционный суд 12 декабря 2017 года утвердил мировое соглашение между компаниями "Союздорпроект" и "ГлобалЭлектроСервис". Как следует из соглашения, должник признал задолженность в размере 36,2 миллиона рублей, возникшую в связи с неоплатой работ.

Кроме того, АКБ "Российский капитал" подал заявление в столичный арбитраж о взыскании солидарно с ОАО "ГлобалЭлектроСервис" и ООО "Стройновация" (также входит в группу "Сумма") более 3 миллиардов рублей задолженности по договору о выдаче банковской гарантии.

В конце июня 2017 года в офисе компании "ГлобалЭлектроСервис" прошли следственные действия. Обыски осуществлялись и в правительстве Калининградской области, и коммерческих организациях, входящих в холдинг "Сумма Групп", а также в самом холдинге. Сообщалось, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту завышения объемов выполненных работ при подготовке площадки строительства стадиона в Калининграде, сумма ущерба государству составляет более 500 миллионов рублей.

Суды братьев Магомедовых

Тверской суд Москвы продлил до 5 ноября срок содержания под стражей в отношении владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, обвиняемого в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере.

Этим же решением суд продлил арест двум другим фигурантам дела — брату владельца "Суммы" Магомеду Магомедову и экс-главе строительной компании "Интекс" Артуру Максидову.

Магомедовы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), частью 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Помимо этого, Магомеду Магомедову вменяется незаконное хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ). Максидову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159, части 3 статьи 210 УК РФ.

По данным следствия, Магомедовы и Максидов причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, заочно арестованы и объявлены в международный розыск.