МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд оставил 6-летний срок заключения бывшему заместителю главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ (в настоящее время — Росгвардия — прим. ред.), генерал-лейтенанту Вячеславу Варчуку, осужденному за получение взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры.

«С учетом позиции представителя Московской городской военной прокуратуры в приговор внесены незначительные изменения, и он вступил в законную силу», — говорится в сообщении ведомства.

В июле суд признал Варчука виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), и приговорил к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20 миллионов рублей.

Кроме того, он был лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, государственных учреждениях и государственных корпорациях, на срок 3 года и воинского звания «генерал-лейтенант запаса».

Судом установлено, что в период с декабря 2015 года по февраль 2016 года Варчук вместе с подчиненным Александром Костиным, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, получили незаконное вознаграждение за содействие в дополнительном финансировании управлению связи Главного командования Внутренних войск МВД РФ.

Из приговора следует, что бывший заместитель главкома внутренних войск МВД РФ склонил своего подчиненного к использованию служебного положения для внесения денежных средств в размере 10,5 миллиона рублей в доход федерального бюджета от имени Костина. Следствие считает, что таким образом Варчук хотел отвести от себя возможные подозрения.

Во время судебного разбирательства Варчук свою вину не признал.