МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность решения об аресте бывшего арбитражного управляющего ОАО «АК «Трансаэро» Михаила Котова по делу о растрате имущества авиакомпании на сумму свыше 1 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, Котов останется под стражей до 15 декабря.

Бывший арбитражный управляющий обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации).

По версии следствия, Котов совершил преступные действия (бездействие), в результате которых растрачено имущество авиакомпании на сумму свыше миллиарда рублей. Кроме того, он сфальсифицировал ряд документов с целью сокрытия корыстных преступлений, совершенных в соучастии с бывшим генеральным ди⁠ректором ОАО «АК «Трансаэро» Александром Бурдиным, которому ранее было предъявлено обвинение и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 13 сентября 2017 года признал «Трансаэро» банкротом. Авиакомпания оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года.