САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Решение о передаче уголовного дела для рассмотрения по существу в суд иного субъекта РФ должно приниматься только Верховным судом (ВС) РФ по обращению Генерального прокурора РФ или его заместителя, но может быть также обжаловано или опротестовано прокурором, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном в пятницу на его официальном сайте.

Таким образом, подтверждена законность норм действующего законодательства. Решение было основано на ранее вынесенных правовых позициях КС.

Судиться надо дома

Соответствующее постановление КС было принято после рассмотрения жалоб бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, его брата Андрея Пушкарева, возглавлявшего компанию «Востокцемент», и бывшего ди⁠ректора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. Все трое являются обвиняемыми по уголовному делу о взяточничестве, злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Они просили КС проверить на соответствие Конституции РФ положения статьи 1 и статьи 35 УПК РФ, регулирующих изменение территориальной подсудности уголовного дела.

Как следует из материалов дела, Верховный суд РФ, рассмотрев обращение Генерального прокурора РФ, усомнившегося в объективности и беспристрастности судов Приморья по отношению к делу Пушкаревых и Лушникова, передал разбирательство в Тверской районный суд Москвы. Фигуранты сомневаются в возможности передачи уголовного дела в суд иного субъекта РФ при отсутствии в законе точных оснований для этого. Они обжаловали решение ВС, добиваясь, чтобы судебный процесс проходил во Владивостоке, и дошли до КС.

Нужны гарантии

В своем решении КС отметил, что при влиятельности обвиняемого, занимавшего высокое должностное положение, его дело может быть передано в суд другого субъекта РФ. Иное предполагало бы либо невозможность замены суда (а значит — рассмотрение дела без обеспечения должных гарантий), либо — изменение территориальной подсудности лишь после удовлетворения всеми судьями ходатайств об отводах и самоотводах. И это, по мнению КС, противоречило бы Конституции РФ.

"Решение о передаче уголовного дела в суд иного субъекта РФ должно приниматься только на высшем уровне судебной системы — ВС РФ по обращению Генпрокурора РФ или его заместителя. Но при этом необходимо соблюдать гарантии справедливости и состязательности — учитывать мнение сторон и обеспечивать принцип доступности правосудия. Поэтому в таком порядке решение об изменении территориальной подсудности уголовного дела может быть обжаловано или на него может быть принесено представление прокурора", — говорится в постановлении.

КС также указал, что законодатель вправе внести в УПК РФ изменения, направленные на совершенствование правил изменения территориальной подсудности, отметив, что могут быть предусмотрены и иные способы защиты принципа надлежащего суда — рассмотрение дела тем судом, которому оно подсудно, но на другой территории, или судом другой территориальной юрисдикции, но на той же территории.

Дело Пушкаревых

По данным обвинения, в период с января 2009 года по май 2016 года Пушкарев, занимая должность мэра Владивостока, обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ "Дороги Владивостока" в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний "Востокцемент". При этом МУПВ "Дороги Владивостока" приобретали строительные материалы только у компаний "Востокцемент" за счет денежных средств, получаемых из администрации города по муниципальным контрактам. За совершение указанных незаконных действий, как считает следствие, Пушкарев получал от своего родного брата, генерального ди⁠ректора компании "Востокцемент" Андрея Пушкарева, лично и через своих доверенных лиц взятки в виде денег, другого имущества, незаконного оказания ему услуг на общую сумму более 75 миллионов рублей. Лушников по версии следствия, оказывал содействие в получении взяток.

В обвинении также говорится, что в результате противоправных действий соучастников со счетов МУПВ "Дороги Владивостока" на счета обществ группы компаний "Востокцемент" в общей сложности было перечислено более 1,2 миллиарда рублей в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, а близкие родственники Пушкаревых получили от группы компаний "Востокцемент" дивиденды на общую сумму 471 миллион рублей.

По решению суда Пушкарев был временно отстранен от должности главы Владивостока, позже он подал заявление об отставке.