МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Тверской суд Москвы продлил на два месяца срок ареста футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следствия, продлить арест в отношении обвиняемых до 8 февраля 2019 года", — сказал судья Алексей Криворучко.

Также арест был продлён на тот же срок в отношении брата форварда "Зенита" Кирилла Кокорина и детского тренера по футболу Александра Протасовицкого. Все обвиняемые просили смягчить им арест, избрав любую альтернативную меру пресечения: залог, домашний арест либо запрет определенных действий. 

По словам адвоката Игоря Бушманова, защищающего Мамаева, отец футболиста готов выступить залогодателем, а его супруга Алана не возражает, чтобы ее муж жил в её краснодарской квартире в случае, если суд смягчит полузащитнику меру пресечения. По словам защитника, у него имеется подтверждение возмещения ущерба пострадавшему водителю.

Суд отказался удовлетворить ходатайство адвоката футболиста "Зенита" Андрея Ромашова, который просил суд истребовать копии видеоматериалов возможных преступлений, находящиеся у следствия.

"Эти материалы могут показать нам совсем другую версию событий", — сказал защитник. 

Возмещение ущерба

По словам Мамаева, он частично признает вину. Также защита полузащитника открыла специальный счет для потерпевшего водителя ведущей "Первого канала" Виталия Соловчука, который "в любой момент может снять деньги". По словам адвоката футболиста Игоря Бушманова, потерпевший пока не воспользовался этой возможностью.

Кокорин также частично признал вину, упомянув грубость следователя в его отношении. По словам форварда, он хочет ответить только за те поступки, которые он совершил, а не за те эпизоды, которые к нему не относятся.

"Удар был нанесен в ответ на оскорбления. Мы примирились с Денисом Паком (потерпевший — прим. ред.) после всего того, что произошло. Почему мне были предъявлены обвинения (по эпизоду — прим. ред.) Виталия Соловчука, которого я не трогал?" — сказал футболист.

В защиту футболистов были представлены характеристики личности обвиняемых от работодателей: "Зенита" и "Краснодара". Бывший клуб Кокорина — ФК "Локомотив" — также представил положительную характеристику форварда.

Драка в кафе

Футболисты были арестованы 11 октября. Две потасовки с их участием произошли в Москве 8 октября.

По данным следствия, братья Кокорины, Мамаев и детский тренер по футболу Александр Протасовицкий избили водителя одной из ведущих Первого канала. Затем в кафе "Кофемания" произошла потасовка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов были возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои) и по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Материалы объединены в одно производство и переданы на расследование в главное управление ведомства.