МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. ООО «Международный аэропорт Домодедово» подало кассационную жалобу на взыскание с него по иску Росприроднадзора 834,3 миллиона рублей в бюджет городского округа Домодедово за загрязнение ручья Безымянный, говорится в материалах Арбитражного суда Московской области.

Десятый арбитражный апелляционный суд 26 декабря 2018 года отменил решение областного арбитража от 7 июня, когда департаменту Росприроднадзора по Центральному федеральному округу было отказано в иске.

Измерения показателей веществ, осуществленные экспертной организацией в ходе производства по делу об административном правонарушении, являются ненадлежащими доказательствами, поскольку получены с нарушением действующего порядка, посчитал суд 7 июня.

Однако апелляция 26 декабря отменила решение первой инстанции. Доводы о процессуальных нарушениях при производстве дела об административном правонарушении подлежат отклонению, так как не подлежат установлению в рамках настоящего дела, отметил суд. Также апелляции посчитала, что представленные в материалы дела акты и протоколы измерений являются допустимыми, достоверными доказательствами.

Ранее по заявлению физлица в отношении аэропорта было возбуждено дело об административном правонарушении. В заявлении говорится, что с территории аэропорта «Домодедово» осуществляется сброс загрязненных сточных вод в реки Мураниха и Гнилуша (ручей Безымянный).

Росприроднадзор 10 мая 2017 года возбудил дело об административном правонарушении, было проведено расследование в отношении аэропорта «Домодедово». Ответчик был признан виновным в совершении административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

С учетом полученных в ходе производства по делу об административном правонарушении сведений, истцом был произведен расчет, в соответствии с которым размер вреда, причиненного водному объекту, составил 834,3 миллиона рублей. Аэропорту было направлено требование о возмещении в добровольном порядке вреда, причиненному водному объекту. Поскольку в добровольном порядке ущерб не был погашен ответчиком Росприроднадзор обратился в суд с иском.