МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Генеральная прокуратура вернула в Следственный комитет РФ уголовное дело о похищении певца Авраама Руссо, совершенном в 2004 году, сообщила РАПСИ адвокат одного из фигурантов дела – экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова - Мария Русакова.

«16 января Генеральная прокуратура, учитывая грубейшие процессуальные нарушения, вернула уголовное дело в Следственный комитет России», - сказала Русакова.

По словам адвоката, 31 января истекают сроки давности привлечения к уголовной ответственности по статье 126 УК РФ (похищение человека), однако обвиняемые будут добиваться прекращения дела за отсутствием события и состава преступления.

Помимо Исмаилова, фигурантами уголовного дела являются его племянник, бывшего директора ресторана «Прага» Заур Марданов, а также водитель бизнесмена Владимир Гусаков.

Следствие считает, что в 2004 году Марданов вместе с пятью неустановленными лицами похитил певца, привез в загородный дом Исмаилова в Подмосковье для проведения «переговоров» о работе. Руссо при этом был нанесен легкий вред здоровью, следует из материалов дела.

Ранее Русакова сообщила РАПСИ, что Исмаилов свою причастность к похищению певца отрицает.

Бизнесмен находится в международном розыске по обвинению в заказном убийстве. Следствие считает, что Исмаилов является организатором убийства предпринимателя Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева. В разработке плана бизнесмену, по версии следствия, помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, исполнителем же преступления был Мехман Керимов. Как сообщалось ранее, тела убитых с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае 2016 года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30-го километра Новорижского шоссе.

Весной этого года Красногорский суд Подмосковья приговорил Керимова к 13 годам колонии строгого режима; Рафик Исмаилов же находится под стражей в настоящее время. В отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста.