МОСКВА, 31 янв — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Басманный суд Москвы арестовал до 30 марта отца сенатора Рауфа Арашукова, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова по делу об организации преступного сообщества и хищении природного газа на сумму свыше 30 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов, избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца", — огласила решение судья Елена Ленская.

Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайства стороны защиты об избрании в отношении обвиняемого, который также является депутатом законодательного собрания Карачаево-Черкесской Республики, меры пресечения, не связанной с реальным лишением свободы.

Сам Арашуков вину не признает, а в своих показаниях в суде указал на то, что все дело является сфабрикованным следственными органами. Так, по его мнению, таким образом следствие пытается выполнить распоряжение президента России о "наведении порядка и пресечения фактов воровства на Северном Кавказе", а привлечение его к уголовному делу в отношении сына является необоснованным.

Кроме того, суд отказался удовлетворить ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме, которое заявляли адвокаты подозреваемого, ссылаясь на опасения разглашения тайны личных данных своего подзащитного.

В четверг суд также заключил до 30 марта под стражу первого заместителя генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николая Романова, директора филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузера Хашукоева, генерального директора АО "Газпром газораспределение Астрахань" и ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслана Арашукова и генерального директора ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Игоря Травинова.

Все фигуранты подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 (организация преступного сообщества), а также частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Они проходят по делу о хищении природного газа на сумму свыше 30 миллиардов рублей.

Как рассказал представитель СК, Арашуков-старший, пользуясь служебным положением, производил действия, направленные на назначение на ответственные места в газораспределяющих организациях СКФО подконтрольных ему лиц. В числе данных лиц, по мнению следствия, были и арестованные сегодня четыре топ-менеджера газовой отрасли СКФО, которые, как полагается, совершали хищения природного газа ПАО "Газпром". Всего хищения оцениваются на сумму более 30 миллиардов рублей. При этом, как ранее отмечалось в сообщении СК, мошеннические действия совершались на протяжении нескольких лет.

Кроме того, по словам представителя следственного ведомства, по делу проходит несколько свидетелей, в отношении которых приняты меры государственной защиты, поскольку существуют достаточные основания для опасения за их жизнь и здоровье.

Дело сенатора Арашукова

Накануне суд арестовал на два месяца обвиняемого в убийстве и в организации преступного сообщества сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова. Рассмотрение ходатайства следствия проходило в закрытом судебном заседании.

Арашуков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля).

По данным следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром".

Сам сенатор вину в инкриминируемых преступлениях не признает.

Ранее в Следственном комитете РФ уточнили, что 30 января по результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Советом Федерации РФ принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена верхней палаты парламента и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.