САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Компенсацию в размере 40 тысяч рублей взыскал суд с реабилитационной клиники в пользу парализованной на Олимпиаде в Сочи фристайлистки Марии Комиссаровой, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Миллионов не дали

Фристайлистка просила взыскать с ООО "Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий", в клинике которого она проходила реабилитацию и не восстановилась, 51 миллион рублей.

"Невский районный суд Петербурга удовлетворил иск частично. С ответчика взыскано 40 тысяч рублей морального вреда, а также 20 тысяч штрафа за нарушение прав потребителей. В остальной части иска отказано", — сказали в ОПС.

Как рассказала адвокат Ирина Фаст, фристайлистка, взявшая после Олимпиады фамилию мужа — Чаадаева, лечилась в клинике института в испанском городе Марбелье, где в течение двух лет пыталась восстановиться после паралича. Третьим лицом в иске был благотворительный фонд "Острова", который выступил оператором по приему пожертвований, собираемых для травмированной спортсменки, которые, собственно, истица и хотела вернуть.

Лечение не помогло

Как следует из материалов дела, после травмы врачи диагностировали у фристайлистки паралич нижних конечностей без возможности восстановления двигательных функций. Его подтвердили российские специалисты и медики клиники экстренной хирургии в Германии. Но в апреле 2014 года знакомые привели Комиссарову к доктору медицинских наук Евгению Блюму, который возглавлял реабилитационный НИИ. Он пообещал, что спортсменка снова сможет ходить.

В первый год реабилитация не дала результатов, и Блюм продлил программу, но также безуспешно. В марте 2016 года спортсменка поняла, что была обманута, и прекратила занятия.

По утверждению представителей сервиса по финансированию судебных процессов PLATFORMA, это был первый в России спор, связанный с оказанием медицинских услуг и нарушением прав потребителя с привлечением судебного инвестирования — механизма, при котором третья сторона покрывает судебные расходы на проведение судебных разбирательств, и если дело выиграно, спонсор получает согласованный процент от выигранной суммы, если проиграно, то инвестору не возвращаются вложенные средства.