МОСКВА, 12 фев — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. ​Мещанский суд из-за возникшей технической проблемы не смог определить окончательный вид новой экспертизы уголовного дела "Седьмой студии" о многомиллионном хищении, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Сегодня суд после изучения материалов, представленных сторонами, среди которых 4 терабайта видеоархивов "Седьмой студии", должен был отправить дело на новую экспертизу. Однако был вынужден отложить данный вопрос, поскольку возникли технические проблемы, помешавшие просмотру новых материалов, которые просила приобщить сторона защиты. Так, адвокаты подсудимых ходатайствовали о приобщении материалов телеканала "Театр", в которых содержатся видеоархивы проекта "Платформа" на 18 часов просмотра, а также видеоматериалы других СМИ.

В данный момент из-за возникшего недоразумения суд вновь приступил к допросу свидетелей.

Ход дела

Ранее в суде были допрошены свидетели. Так, свои показания дала бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, которая рассказала о поддельных долговых расписках в бухгалтерии и подтвердила постоянное обналичивание средств на проекте.

По словам свидетельницы, все подсудимые были в курсе и указали ей обналичивать выделяемые государством средства на реализацию проекта "Платформа". При этом на площадке все время находилась "черная касса", доступ в которую имел только главный продюсер Алексей Малобродский, а после его ухода с проекта — фигурантка дела Екатерина Воронова.

"Малобродский во время моего трудоустройства прямо говорил о том, что нужно будет заключать фиктивные договоры с фирмами, через которые будет проходить обналичка. Я согласилась на это, все об этом знали. Обналичка была в порядке вещей, ежегодно обналичивалось около 40 миллионов рублей, при этом часть обналиченных средств шла на выплату зарплат. В конвертах выдавалось в 3-4 раза больше, чем было указано в официальных данных", — рассказывала Масляева.

Дело "Седьмой студии"

Подсудимыми по этому делу являются художественный руководитель театра "Гоголь-центр", режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор театра Малобродский, экс-директор "Седьмой студии" Юрий Итин и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Еще одна обвиняемая — Екатерина Воронова, находящаяся в международном розыске, — исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа". В отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

Все подсудимые считают обвинения надуманными и абсурдными. При этом в своих показаниях Серебренников и Малобродский заявляли, что в основном финансовыми вопросами занималась Масляева.

"Наличные денежные средства выдавала Масляева, насколько мне известно, больше это делать было некому", — указал во время допроса Малобродский.

Материалы в отношении Масляевой выделены в отдельное производство. Кроме того, экс-бухгалтер признала свою вину.

По версии следствия, обвиняемые похитили 133 из 214 миллионов рублей бюджетных денежных средств, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа" по ежегодным соглашениям о выделении субсидий.

Гособвинение считает, что, выполняя указания Серебренникова, Итин, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно, в период с 2011 по 2014 годы, разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Из обвинительного заключения следует, что фигуранты представляли данные планы в Минкульт в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия. При этом принятию данных планов и отчетов способствовала Апфельбаум, которая в данный период являлась чиновницей Минкульта.