САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказал главному бухгалтеру "Федерального агентства новостей" (ФАН) Елене Хусяйновой в принятии к производству иска о защите чести, достоинства и деловой репутации на 5 миллионов рублей к Министерству юстиции США, сообщили РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

Как пояснил собеседник агентства, данное исковое заявление не может быть подано в рамках гражданского судопроизводства.

"Фактически истец выражает несогласие с уголовным преследованием правоохранительными органами США, обстоятельства которого изложены в обвинении с приложенным к нему аффидавитом (письменное показание или заявление лица, выступающего в роли свидетеля, которое, при невозможности его личной явки, даётся под присягой и удостоверяется нотариусом или иным уполномоченным должностным лицом — прим. ред.). В гражданском процессе обстоятельства уголовного преследования не могут оспариваться", — пояснили в пресс-службе.

Как следует из искового заявления Хусяйновой, США обвинили ее в том, что она является сотрудницей так называемой "фабрики троллей", которая работает под вывеской ФАН. В октябре прошлого года Минюст США разместил на своем официальном сайте обвинительное заключение ФБР. По данным американского ведомства, с 2014 года Хусяйнова занимает должность главного бухгалтера ФАН, которая именуется ФБР "фабрикой троллей", а конкретнее — отдельным "Проектом Лахта", занимавшимся, по мнению ФБР, вмешательством в выборы президента США.

В иске Хусяйнова просит компенсировать ей моральный вред, причиненный этой публикацией, в сумме 5 миллионов рублей, а также заставить Минюст США опровергнуть и удалить порочащие ее сведения.