МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Три индивидуальных предпринимателя (ИП) подали жалобы на отказ Арбитража Москвы во взыскании более 10 миллионов рублей убытков с ФГУП «ВГТРК» и журналиста за репортаж и статью «Мошенничество с недвижимостью: Сочи ждут новые аресты», говорится в материалах суда.

ИП Андрияничева, Байрамович и Семенов обжаловали в апелляции решение столичного арбитража от 29 ноября 2018 года.

Тогда суд отклонил иск ИП о защите деловой репутации, взыскании убытков и обязании опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие их деловую репутацию сведения, распространенные 29 июля прошлого года сетевым изданием «Вести.ру» и телеканалом «Россия 1».

Как считают истцы, в репортаже и статье ответчика содержатся не соответствующие действительности сведения, порочащие их деловую репутацию.

Столичный арбитраж отклонил исковые требования предпринимателей.

В спорном тексте, содержащемся на сайте ответчика, и репортаже не содержится утверждений о фактах или событиях, порочащих деловую репутацию истцов, отметил суд. Как следует из искового заявления, сведения, оспариваемые предпринимателями, не содержат указания на имена истцов, равно как и иных лиц.

В оспариваемых сведениях также отсутствуют какие-либо товарные знаки, которые позволяли бы третьим лицам прямо или косвенно идентифицировать истцов и сопоставить с ними соответствующие сведения. Указанные сведения представляют собой обобщенную характеристику деятельности различных организаций и предпринимателей на потребительском рынке жилья, в том числе, связанной с их недобросовестным поведением, говорится в решении арбитража.

Идентифицировать относимость оспариваемых сведений к истцам не представляется возможным ни для суда, ни для каких-либо третьих лиц. Доказательств иного истцами не представлено, заметил суд первой инстанции.