МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Обвиняемый в убийстве и организации преступного сообщества сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков утверждает о том, что за показания против него свидетелям заплатили более 30 миллионов рублей.

"Арашуков передал через своих адвокатов, которые посетили его сегодня в изоляторе, что он готовит обращение к Президенту РФ, где приведет факты, из которых следует, кто именно и по какой причине организовал уголовное преследование Арашуковых, а также приведет доказательства того, что "киллеры" по его делу дали на него показания более чем за 30 миллионов рублей", — говорится в сообщении защиты сенатора, имеющемся в распоряжении РАПСИ.

Дело Арашукова

В конце января Басманный суд Москвы арестовал на 2 месяца сенатора Арашукова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля) и частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром".

Сам сенатор свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает.

Ранее в Следственном комитете РФ уточнили, что 30 января по результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Советом Федерации РФ принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена верхней палаты парламента и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.