МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил иск сети бургерных FARШ (совместное предприятие «Мираторга» и ресторатора Аркадия Новикова) о взыскании 250 тысяч рублей с бургерной «Полный фарш» за нарушение исключительных прав и незаконное использование товарного знака, сообщили РАПСИ в пресс-службе мероприятия.

Областной суд согласился с позицией ООО «Фарш Сити Групп», выступавшего в качестве истца, о том, что обозначение «Полный фарш» сходно до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком, который использует истец. Ответчику (ООО «Белая сметана») запрещено использовать его при оказании услуг общественного питания. Суд также обязал ответчика выплатить компенсацию за незаконное использование товарного знака.

Как сообщила пресс-служба «Мираторга», «рассматриваем защиту интеллектуальной собственности как стратегически важное направление». В частности, компания в 2017 году создала специализированный центр в структуре юридического департамента для мониторинга, выявления и устранения в установленном законом порядке нарушений в использовании товарных знаков и других объектов интеллектуальной собственности компании.

«Ранее «Мираторг» в суде добился запрета на неправомерное использование третьими лицами в сети интернет товарного знака компании — одного из наиболее узнаваемых на рынке продуктов питания. FARШ уже стал одним из самых узнаваемых брендов в сегменте бургерных. Мы вложили миллионы рублей в разработку концепции, фирменного стиля, а главное рецептуры и технологии приготовления бургеров», — отметили в «Мираторге».

В компании считают, что «недопустимо, когда результат труда откровенно воруют, а гостей вводят в заблуждение, нанося ущерб нашей репутации».