САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Рассмотрение дела о теракте в метрополитене Петербурга отложили на 2 апреля, к этому сроку должны доставить из Москвы в Петербург всех обвиняемых в организации взрыва и создании террористического сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС).

Процесс по этому делу проводит Московский окружной военный суд (МОВС) на выездных заседаниях в ЛОВС.

Обвиняемых 11 человек: Акрам Азимов, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Мухамадюсуп Эрматов, Шохиста Каримова и Аброр Азимов.

Генеральная прокуратура РФ заявила, что все они состоят в террористическом сообществе "Катиба Таухид валь Джихад" (запрещена на территории РФ). Им предъявлено обвинение в организации названного сообщества и участии в нем, совершении теракта в петербургском метро, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (статьи 205, 205.1, 222.1, 223.1 УК РФ). Свою вину в террористической деятельности и в организации теракта фигуранты не признают.

По данным следствия, 3 апреля 2017 года исполнитель теракта Акбаржон Джалилов пронес в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", а вторую оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе взрывное устройство Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Смертник погиб. Из пассажиров вагона погибли 15 человек, 67 пострадали.

По версии следствия, обвиняемые готовили еще один теракт в Петербурге — когда правоохранительные органы задерживали предполагаемых организаторов теракта, в квартире, где жили члены группы, было изъято третье взрывное устройство такого же типа, какое было обнаружено в метро — огнетушитель, начиненный взрывчаткой и гайками.