МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Останкинский суд Москвы изучит материалы пресс-конференции экс-посла Турции в США Нужета Кандемира с объяснением причин депортации лидера ЛДПР Владимира Жириновского из Турции в 1969 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Суд 5 апреля продолжит рассматривать иск Жириновского к главе Financial Times в Китае Чарльзу Кловеру о взыскании 1 миллиона рублей компенсации из-за порочащих сведений в отрывке книги ответчика "Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи".

Защита Кловера приобщила к материалам дела расшифровку пресс-конференции Кандемира, ряд интервью политиков и отрывок из книги Эдуарда Лимонова, подтверждающие, по их мнению, подозрения Кловера в связях Жириновского с КГБ, которое, по версии автора повлекло выдворение истца из Турции в 1969 году. 

Согласно сообщениям других СМИ, на последнем курсе университета Жириновский отправился на стажировку в Турцию переводчиком. Там он был арестован местными властями. Автор книги связывает окончание работы политика в Турции с обвинениями в коммунистической пропаганде и связи с КГБ. Представители Кловера отмечают, что автор книги высказал всего лишь предположение.

В иске Жириновский просит признать порочащую честь, достоинство и деловую репутацию информацию, содержащуюся в книге и взыскать с автора 1 миллион рублей компенсации морального вреда, в том числе из-за фразы на 253-й странице, где говорится, что "ходили упорно слухи, будто бы Жириновский был агентом КГБ". Политик также просит опубликовать сообщение о решении суда под заголовком "опровержение" в любом из СМИ.