САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд определил график рассмотрения дела о теракте в метро Петербурга, предусмотрев перерывы, чтобы адвокаты могли закончить ознакомление с материалами и для встреч с подзащитными, передает корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС).

Дело слушает коллегия судей Московского окружного военного суда (МОВС) на выездных заседаниях в ЛОВС.

Перед началом заседания судья определил график рассмотрения дела. "Все заседания будут начинаться в 11.00. Следующее — 4 апреля, потом 8 и 11 апреля, а с 15 апреля мы будем заседать по графику: понедельник, среда, четверг. В свободные дни адвокатам предлагаю заканчивать ознакомление с материалами дела и встречаться с подзащитными", — сказал председательствующий в коллегии.

На скамье подсудимых 11 человек: Акрам Азимов, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Мухамадюсуп Эрматов, Шохиста Каримова и Аброр Азимов.

Они обвиняются в участии в террористическом сообществе, покушении на теракт, в совершении теракта, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (статьи 205, 205.1, 205.4, 222.1, 223.1 и статья 30 статья 205 УК РФ).

Обвинение утверждает, что 3 апреля 2017 года исполнитель теракта Акбаржон Джалилов пронес в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", а вторую оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе взрывное устройство Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Смертник погиб. Из пассажиров погибли 15 человек, 67 пострадали.

По версии следствия, обвиняемые готовили еще один теракт в Петербурге, но не смогли исполнить задуманное, поскольку третье взрывное устройство было изъято в квартире на Товарищеском проспекте, 22. Также у обвиняемых было изъято оружие. У Азимовых были изъяты пистолет Макарова и граната РГД, у Ортикова — пистолет Макарова и взрывчатое вещество на основе аммиачной селитры, у Каримовой — граната РГД.

В обвинительном заключении уточняется, что для изготовления взрывных устройств обвиняемые использовали корпуса от порошковых огнетушителей, которые начиняли взрывчаткой и металлическими шариками.