МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Видновский суд Московской области отклонил иск директора подмосковного ЗАО "Совхоз им. Ленина" Павла Грудинина и отказался обязать НТВ опровергнуть сведения о наличии у него в зарубежных банках ценных бумаг на 7,5 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в суде. 

Грудинин просил признать недостоверной распространённую в программе "Чрезвычайное происшествие" информацию, опровергнуть ее и взыскать с телеканала НТВ 1 рубль. 

В непонравившемся истцу сюжете рассказывалось о разделе имущества Грудинина с бывшей супругой, о зарубежной недвижимости и счетах в иностранных банках, о судебных спорах с акционерами и бывшими работниками совхоза, а также аресте принадлежащих ему акций, уточняется в решении суда. 

"Суд пришел к выводу о том, что содержащиеся в интервью сведения являются оценочным суждением в отношении истца, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ. К представленному истцом лингвистическому заключению специалиста суд относится критически, поскольку специалист, составивший указанное заключение, не предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложного заключения", — говорится в решении. 

Одновременно суд установил отсутствие в действиях ответчика злоупотребления правом с целью причинения вреда истцу.

В связи с чем исковые требования Грудинина были отклонены в полном объёме.

Суды Грудинина

Директор "Совхоза имени Ленина" не первый раз пытается в судебном порядке опровергнуть информацию о наличии у него ценных бумаг в зарубежных банках, однако все время проигрывает процессы. В частности, 2 апреля Мосгорсуд отказался обязать ВГТРК опровергнуть аналогичные сведения.

В июле прошлого года судебный участок мирового судьи №332 Бабушкинского района столицы удовлетворил иск Грудинина к супруге о расторжении брака. Процесс прошел в закрытом режиме по ходатайству представителей заявителя. В ходе судебного разбирательства стало известно о принадлежащем Грудинину белизском офшоре Bontro LTD, который он не внес в свою декларацию при избрании депутатом горсовета подмосковного города Видное. Из-за этого по представлению прокуратуры впоследствии он был лишен соответствующего мандата.

Кроме того, ЦИК 21 марта отказалась передать Грудинину освободившийся в связи со смертью Жореса Алферова мандат депутата Госдумы.

Комиссия ранее зарегистрировала несколько обращений, в которых заявители просят главу комиссии Эллу Памфилову воспрепятствовать передаче мандата депутату Грудинину. Они указали, что такое решение будет "заведомо незаконным" в связи с громкими судебными разбирательствами по бракоразводному процессу Грудинина, а также скандальными публикациями в СМИ о нем.