МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Верховный суд Чечни принял правильное, справедливое и взвешенное решение, отменив списание многомиллиардных долгов жителей республики за газ, считают опрошенные РАПСИ эксперты. 

В январе этого года Заводской суд Грозного удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора Чечни к ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный» о списании долгов в размере 9 миллиардов рублей по истечении срока давности. В четверг Верховный суд республики признал это решение незаконным и отменил его.

Правильно и справедливо 

Решение районного суда Грозного изначально не соответствовало нормам Конституции и являлось несправедливым по отношению к остальным жителям России, Верховный суд Чечни поступил верно, отменив это решение, считает руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) Александр Моор. 

«Мы, безусловно, поддерживаем решение Верховного суда Чеченской республики об отмене списания долгов населения за газ. Принятое ранее решение райсуда города Грозного считаем неконституционным и несправедливым. Если такие решения принимать, то они должны быть одинаковыми для всей страны, чтобы никого не выделять и не вызывать недовольство граждан», — отмечает эксперт.

Он указал, что пока нет достоверной информации, каким образом в Чечне накопились такие огромные долги — 9 миллиардов рублей. 

«Местные депутаты говорят, что они образовались во времена контртеррористической операции, когда газ неконтролируемо горел после взрывов. Но в остальных регионах, где не было войны и взрывов, абсолютно такие же долги. И там тоже живут малоимущие граждане, которые не способны их оплатить. И если списать долги одному региону, нужно списать их и всем остальным. Все регионы равны, предвзятое отношение совершенно не допустимо», — подчеркивает Моор.

Индивидуальный подход

Адвокат Сталина Гуревич подчеркивает, что в таких вопросах необходимо применять индивидуальный подход к каждому должнику, невозможно списывать задолженности «оптом». 

«Целиком и полностью поддерживаю. Закон не предусматривает «оптового» списания долгов. Необходимо исключительно в индивидуальном порядке выяснять обстоятельства возникновения задолженности, срок давности по каждому иску и другие значимые обстоятельства. Поэтому Верховный суд Чечни безусловно и абсолютно прав в своем решении», — подчеркнула Гуревич. 

Опасный прецедент 

Адвокат Руслан Коблев обратил внимание на то, что решение районного суда Чечни могло бы привести к огромному потоку аналогичных дел во всех регионах страны. 

«Этот прецедент привёл бы к массовым искам к Газпрому с требованием списать долги от всех субъектов страны: ведь не может быть такого, чтобы одному региону было можно, а другому нельзя. У нас закреплено единообразное исполнение законов на территории всей РФ. Нельзя, чтобы в одном регионе по-одному трактовались правовые акты, а в другом — по-иному», — отметил Руслан Коблев. 

Позиция Генпрокуратуры

Характерно, что Генпрокуратура не поддержала своего сотрудника из Чечни и поручила ему в следующей инстанции поддержать доводы жалобы ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный» на решение о списании долгов за газ.

Ведомство напомнило, что в соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности.

«Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом.

Одновременно внимание прокурора Чеченской Республики обращено на недопустимость вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций», — подчеркивает ГП.