МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Мосгорсуд отменил постановление о законности обыска в астраханской квартире Руслана Арашукова, двоюродного брата отстраненного от должности члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Постанюк.

"Сегодня Мосгорсуд отменил постановление о законности проведения обысков. Материалы отправлены на новое рассмотрение", — сказал адвокат отца сенатора Рауля Арашукова.

"В ходе обыска были изъяты вещи, скажем так, на которых содержались телефоны, которые бы мы не хотели делать достоянием общественности. Мы приложили все усилия для отмены постановления Басманного суда Москвы", — добавил защитник.

В ходе обыска следователями были допущены процессуальные нарушения: ряд предметов не был подробно отражен в протоколе, а некоторые из них вообще в него не включались.

Руслан Арашуков занимает пост генерального директора компаний "Газпром газораспределение Астрахань" и "Газпром межрегионгаз Астрахань".

Дело сенатора

В конце января Басманный суд Москвы на 2 месяца арестовал Рауфа Арашукова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля) и частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром".

Арашуков свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает.