МОСКВА, 17 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Мосгорсуд подтвердил законность продления на полгода срока ареста в отношении футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина по делу о хулиганстве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Пресненского суда Москвы оставить без изменения, а апелляционные жалобы адвокатов — без удовлетворения", — сказала председательствующий судья. 

Таким образом, футболисты будут находиться под стражей до 25 сентября. На такой же срок под арестом останутся брат нападающего "Зенита" Кирилл Кокорин и детский тренер по футболу Александр Протасовицкий.

Сторона защита ходатайствовала об избрании в отношении фигурантов любой иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Адвокат Андрей Ромашов заявил, что уже нельзя говорить о том, что обстоятельства, обосновывающие продление ранее избранной меры пресечения, не изменились. "Наши доводы нашли свое подтверждение в процессе судебного следствия, в ходе которого были допрошены 16 свидетелей, а также изучены видеозаписи. Действия подсудимых последовали в результате оскорблений со стороны потерпевших как в первом, так и во втором эпизоде", — подчеркнул Ромашов.

В своей речи он также упомянул о тяжелом состоянии здоровья Александра Кокорина, связанном с травмой колена. "К нему не допускают профессиональных врачей, в том числе из клуба "Зенит". Дальнейшее удержание нашего подзащитного в условиях следственного изолятора повлечет его инвалидность, повлечет замену сустава колена на искусственный", — добавил защитник.

Обвинение

Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

По данным следствия, братья Александр и Кирилл Кокорины, Мамаев и тренер Протасовицкий 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих "Первого канала". В тот же день в "Кофемании" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов в отношении фигурантов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Как рассказала в суде представительница гособвинения, подсудимые совершили преступные деяния по предварительному сговору, а обвинение им предъявлено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).

Сами футболисты отрицают наличие преступного сговора. Кроме того, они не признают вины в нанесении побоев.