МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным постановление о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера АНО "Седьмая студия" Нины Масляевой, обвиняемой в многомиллионном хищении денежных средств, выделенных государством на развитие искусства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Представление прокуратуры и жалобу защиты оставить без удовлетворения, решение суда первой инстанции признать законным и обоснованным", — огласила решение судья.

Ранее Мещанский суд столицы вернул дело в прокуратуру в порядке статьи 237 (возвращение уголовного дела прокурору) УПК РФ после того, как Масляева не смогла точно ответить на вопрос суда, кто именно похитил денежные средства.

Стоит отметить, что во время рассмотрения дела в суде первой инстанции сторона гособвинения выступала против возвращения дела в прокуратуру, а защита оставила данный вопрос на усмотрение суда, однако позже от адвоката Масляевой поступила апелляционная жалоба.

"Все, что знала моя подзащитная, она все рассказала. Мы считаем, что Масляева полностью выполнила условия досудебного соглашения", — обосновал позицию защиты адвокат.

Сама Масляева полностью признала вину в инкриминируемом преступлении. "Я принимала участие в ежемесячных хищениях и "обнале" денежных средств по указанию других фигурантов дела — Серебренникова, Итина и других. Я виновна лишь в том, что выполняла указания, когда как идея хищения и обналичивания принадлежала именно им. Делала я это за ежемесячное вознаграждение. Прошу суд о снисхождении и назначении не слишком строгого наказания", — уточнила Масляева.

В настоящее время Мещанский суд рассматривает дело "Седьмой студии" в отношении других обвиняемых. Так, помимо Масляевой, фигурантами дела являются художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников, бывший директор театра Алексей Малобродский, экс-директор "Седьмой студии" Юрий Итин и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В данный момент все подсудимые находятся под подпиской о невыезде.

При этом само дело в данный момент находится на повторной экспертизе.

Еще одним фигурантом является исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа", Екатерина Воронова, которая в настоящее время находится в международном розыске. В отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

По версии следствия, обвиняемые похитили 133 из 214 миллионов рублей бюджетных денежных средств, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа" по ежегодным соглашениям о выделении субсидий.