МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании 139,7 миллиона рублей по иску ФНС с собственника сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрия Белойвана и двух бывших руководителей ООО "Трактир Кирпичики", говорится в постановлении суда.

Белойван и бывшие руководители ООО, входящего в группу компаний "Корчма Тарас Бульба", Наталья Акатова и Мария Юдинцева обжаловали в апелляции определение столичного арбитража от 7 марта.

Кроме того, Арбитраж Москвы в этом году удовлетворил иски налогового ведомства о привлечении Белойвана к субсидиарной ответственности и взыскании с него 163,9 миллиона рублей и 81,13 миллиона рублей, а 15 апреля по обязательствам ООО "Тарас Бульба" с экс-главы компании Анастасии Ивановой и Белойвана солидарно было взыскано 76,4 миллиона рублей.

Как говорится в решении столичного арбитража от 15 апреля, инспекция провела выездную налоговую проверку ООО "Тарас Бульба" по вопросам правильности исчисления и уплаты всех налогов и сборов за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года. По результатам проверки инспекцией было вынесено решение от 12 января 2016 года о привлечении ООО к ответственности и начислении более 76 миллионов рублей.

В ходе проверки было установлено, что ООО в проверяемый период, применяя упрощенную систему налогообложения и являясь частью сети ресторанов украинской кухни под маркой "Корчма Тарас Бульба", занижало реальные сведения о доходах (выручке), полученных от реализации услуг общественного питания в налоговой и бухгалтерской отчетности за 2011-2012 годы.

В частности, инспекция сообщила о том, что ООО не отражало большую часть ежедневно получаемых от клиентов ресторана наличных денежных средств в кассовой книге, а также выводило их из-под налогообложения и из легального оборота (не применяя к каждой такой операции с наличными денежными средствами контрольно-кассовой техники и не внося остатки наличных денежных средств на конец дня в банк на расчетный счет).

Столичный арбитраж 22 сентября 2016 года отказал в иске ООО "Тарас Бульба" о незаконности доначисления 76,4 миллиона рублей налогов, апелляционная и кассационная инстанции оставили решение без изменения. Решение от 22 сентября 2016 года вступило в законную силу, поэтому, по мнению ФНС, следует полагать доказанными факты, установленные этим судебным актом.

Поскольку банкротство ООО "Тарас Бульба" вызвано совершением действий по переводу финансово-хозяйственной деятельности на иное юридическое лицо и действиями по сокрытию реальной выручки по указанию Белойвана и Ивановой, то они подлежат привлечению к субсидиарной ответственности солидарно, отметил в решении арбитраж.

СК рассказал о налогах корчмы

Басманный суд Москвы 13 мая постановил рассматривать в особом порядке уголовное дело в отношении Юрия Белойвана, обвиняемого в неуплате налогов на сумму свыше 650 миллионов рублей.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Белойвана, заявленное на прошлом судебном заседании. Прокурор против удовлетворения ходатайства не возражала. Между тем представитель гражданского истца в лице ФНС России просил суд отказать Белойвану в особом порядке судопроизводства, в связи с отсутствием сведений о погашении им причиненного ущерба.

Белойван обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных пунктом "б" частью 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2011 года по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми фактически руководимых им организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком "Корчма Тарас Бульба", не отразил в налоговых декларациях реальные суммы доходов и занизил налоговую базу. 

Из материалов дела следует, что обвиняемым были привлечены так называемые "ночные кассиры", которые в ночное время посредством применения специального программного обеспечения осуществляли удаление из памяти кассовых аппаратов наиболее дорогостоящих заказов за день. После этого они фиксировали в памяти системы заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях.

В Следственном комитете РФ уточнили, что таким образом Белойван сокрыл более 650 миллионов рублей налогов. Во время проведения следственных действий глава сети ресторанов признал вину во всех инкриминируемых ему деяниях. 

"С признанием вины Белойваном для урегулирования налоговых претензий ведется подготовка к подписанию с ФНС России мирового соглашения, согласно которому обвиняемый в течение трех лет уплатит в бюджет суммы недоимки по налогам, а также суммы пеней и штрафа в общей сумме более 1 миллиарда рублей", — отметили в ведомстве.