МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Бывший совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев подал апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Москвы о принятии к производству заявления о его банкротстве, сообщили РАПСИ в суде.

Ананьев обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде определение первой инстанции от 12 апреля. Тогда суд принял производству заявление конкурсного управляющего ООО "Зерновая компания "Настюша" о признании Ананьева банкротом.

Жалобу банкира суд рассмотрит 28 мая.

Кроме того, Девятый арбитражный апелляционный суд 5 марта признал недействительными два договора поручительства между зерновой компанией "Настюша" и Ананьевым. Апелляция отменила определение столичного арбитража, который в декабре 2018 года отклонил заявление управляющего "Настюши" о недействительности договоров поручительства между совладельцем зерновой компании Игорем Пинкевичем и Ананьевым.

Также апелляционный суд постановил применить последствия недействительности сделки, взыскав с Ананьева в пользу "Настюши" денежные средства в размере 1,03 миллиарда рублей и проценты в размере 595,8 миллиона рублей за пользование чужими денежными средствами.

Арбитраж Москвы 13 августа 2018 года удовлетворил заявление АО "ПромСвязьКапитал" о признании компании банкротом. На момент подачи заявления в суд общая сумма кредиторской задолженности по денежным обязательствам, срок исполнения которых наступил, составляет 20 миллиардов рублей, говорится в решении суда.

Основным владельцем АО "ПромСвязьКапитал" является нидерландская компания Promsvyaz Capital B.V., принадлежавшая братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым. Кроме того, ранее Promsvyaz Capital B.V. являлась крупнейшим акционером Промсвязьбанка (50,03%).

В декабре прошлого года ПАО "Промсвязьбанк" подало иск о взыскании с его бывших владельцев Алексея и Дмитрия Ананьевых и еще десяти топ-менеджеров 282,2 миллиарда рублей.

Этапы санации банка

Центральный банк (ЦБ) России 15 декабря 2017 года ввел временную администрацию по управлению Промсвязьбанком. Функции временной администрации по управлению банком были возложены на ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора".

В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка и обеспечение непрерывности его деятельности на рынке банковских услуг, планировалось участие ЦБ в качестве инвестора с использованием денежных средств "Фонда консолидации банковского сектора".

Регулятором было предусмотрено предоставление Промсвязьбанку средств на поддержание ликвидности, что, по мнению ЦБ, повысит его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации. В сообщении отмечалось, что банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводился.

Промсвязьбанк занимал 9-е место по величине активов среди российских банков (активы банка составили 1,3 триллиона рублей на 1 декабря 2017 года) и входил в Перечень системно значимых кредитных организаций. Банком установлены корреспондентские отношения с 297 кредитными организациями, офисы банка находятся во всех федеральных округах.

В настоящее время банк передан в Росимущество, в нем сформированы органы управления. Промсвязьбанк выбран в качестве опорного банка для реализации государственного оборонного заказа и сопровождения крупных государственных контрактов.