МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал недействительным приказ Федерального агентства по недропользованию о досрочном отзыве лицензии у "Горнорудной компании Олимп» на разведку и добычу рудного золота в Зэгэнгольском месторождении в Бурятии, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Кривошеев.

«Чуть ли не впервые суд признал незаконным решение Роснедр по отзыву лицензии. Ранее суды крайне редко вмешивались в кухню, связанную с недрами. Апелляционным судом применены принципы, установленные Конституционным судом», — добавил собеседник агентства.

Согласно постановлению суда апелляционной инстанции, в 2016 году в адрес «Олимпа» было направлено предписание о нарушениях платного временного пользования участком недр. Приказ о досрочном прекращении права пользования недрами был издан весной 2018 года. Суд первой инстанции в январе встал на сторону Роснедр.

По словам адвоката, нарушения были допущены из-за разгоревшегося корпоративного конфликта внутри компании. По словам Кривошеева, данные нарушения выразились в непредставлении необходимых сведений в Роснедра, однако вести к отзыву лицензии эти нарушения не могли.

«Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что Роснедрами не обоснован и не подтвержден соответствующими доказательствами факт допущения ООО «Горнорудная компания Олимп» систематического нарушения установленных правил пользования недрами», — говорится в постановлении. Апелляционный суд счёл лишение лицензии несправедливой и несоразмерной мерой.