МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор в отношении экс-главы управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко и его заместителя Людмилы Котович по уголовному делу о гибели детей на Сямозере, сообщили РАПСИ в суде.

"Рассмотрев апелляционные жалобы сторон, а также апелляционные представления прокуратуры Карелии, суд отменил ранее принятое решение об оправдании Коваленко и Котович и направил дело для рассмотрения по существу в ином составе суда. В отношении остальных фигурантов дела приговор оставлен без изменений", — сказал собеседник агентства.

В марте Петрозаводский городской суд признал бывшего директора "Парк-отеля "Сямозеро" Елену Решетову и Вадима Виноградова виновными по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц ) и назначил им наказание в виде 9 лет и 6 месяцев колонии общего режима. Инструктор Валерий Крупнодерщиков был признан виновным по статье 125 УК РФ (оставление в опасности) и приговорен к лишению свободы сроком на 8 месяцев, однако в связи с истечением срока давности уголовного преследования, суд освободил его от отбывания наказания.

В отношении еще троих фигурантов дела — Анатолия Коваленко, Людмилы Котович и Павла Ильина — суд вынес оправдательный приговор.

Трагедия произошла 18 июня 2016 года. Дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились вместе с инструкторами на прогулку по Сямозеру. Всего в составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись, погибли 14 детей.

По версии следствия, директор парк-отеля Решетова совместно с начальником принадлежащего обществу детского оздоровительного лагеря Виноградовым, а также работниками учреждения Круподерщиковым и Ильиным не организовали надлежащим образом отдых детей в лагере и не обеспечили соответствие услуг, предоставляемых по путевкам, требованиям к качеству, безопасности жизни и здоровья. Так, они, зная о штормовом предупреждении, объявленном в большинстве районов Карелии, не отменили водный поход 17 июня 2016 года и организовали выход 47 несовершеннолетних в акваторию озера, сообщали ранее в СК РФ. При этом одно из плавательных средств, на котором осуществлялся поход, имело технические неисправности. Также была превышена пассажировместимость и грузоподъемность, а детей не обеспечили жилетами подходящих размеров и форм, уточнили в ведомстве.