МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Главарь тюменской банды, похищавшей предпринимателей и вымогавшей у них деньги, Сергей Леонтьев приговорен к 16 годам заключения в колонии строгого режима, сообщает в четверг РИА URA.RU

Таким образом, Леонтьев признан виновным в незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывного устройства, бандитизме, похищении человека, вымогательстве, краже, неправомерном завладении государственным регистрационным знаком транспортного средства, а также пособничестве в покушении на убийство по найму.

«Суд назначил подсудимому 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 50 тысяч рублей в доход государства», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. Уточняется, что суд также взыскал с Леонтьева более 5 миллионов рублей в пользу двух бизнесменов, которые пострадали из-за преступных действий банды. 

Следствием и судом установлено, что Леонтьев создал банду в 2010 году для похищения предпринимателей и вымогательства у них денежных средств. В состав банды в разное время вошли его двоюродный брат и еще три человека. К некоторым преступлениям привлекались еще два лица, которые не входили в состав банды.