МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Московский городской суд продлил до 19 октября срок ареста адвоката Игоря Третьякова, обвиняемого по делу о хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса», сообщил РАПСИ адвокат Станислав Шостак.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайств стороны защиты об изменении в отношении обвиняемых меры пресечения на любую, не связанную с реальным лишением свободы. Срок ареста впервые продлевал Мосгорсуд, поскольку адвокат будет находиться в СИЗО уже более одного года.

«Защита с материалами уголовного дела ознакомилась, после чего следователю были поданы ходатайства о подписании протокола в порядке статьи 218 УПК. Но следствие их так и не рассмотрело. Защита обжаловала бездействие следователя в Бабушкинском суде, но рассмотрение жалоб на сегодняшний день даже не назначено», — прокомментировал адвокат. По его словам, защита будет обжаловать решение о продлении меры пресечения.

Дело Третьякова

Третьяков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину адвокат не признает.

Адвокат проходит в качестве обвиняемого в рамках резонансного уголовного дела о хищении 330 миллионов рублей у дочерней структуры «Роскосмоса» — «НПО им. Лавочкина».

По данным следствия, Третьяков, экс-глава предприятия Сергей Лемешевский и руководитель дирекции правового обеспечения НПО Екатерина Аверьянова похитили денежные средства госкорпорации «Роскосмос» путем заключения фиктивных договоров с адвокатской контрой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками специализированного отдела НПО.

В ходе следствия Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен на освобождение из СИЗО под домашний арест.

При этом в мае 2019 года Десятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение о взыскании с Третьякова 308 миллионов рублей, полученных им в качестве гонорара успеха в рамках представления интересов «НПО им. Лавочкина». Кроме того, данным решением был признан ничтожным 21 договор об оказании юридических услуг (договоры заключались между НПО и Третьяковым с июля 2016 года по январь 2018 года).

«Дело Третьякова» стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением.