МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Арбитражный суд оставил без изменения решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которая признала незаконными действия офшоров по приобретению контрольного пакета акций волгоградского АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь».

Ранее ФАС России установила, что офшорные компании Red October International S.A. и Segoa Ventures Ltd незаконно приобрели контрольный пакет акций АО «ВМК «Красный Октябрь». В частности, компании действовали в обход законодательства и установили контроль над предприятием, которое имеет стратегическое значение для экономики государства, без предварительного согласования сделки с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сообщило ведомство.

В 2016 и 2017 годах Red October International S.A. размещала эмиссионные акции волгоградского завода, которые были куплены кипрской Segoa Ventures Ltd. Как отметила ФАС, бенефициаром обоих офшоров выступало одно и то же лицо.

ФАС пришла к выводу, что приобретение завода «Красный Октябрь» было проведено с нарушением требований российского законодательства и обратилась в суд с просьбой признать сделки недействительными.

«Все сделки, связанные с установлением контроля иностранных инвесторов над российскими стратегическими предприятиями, должны проходить обязательное предварительное согласование через Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, тем более, если речь идёт о предприятиях, деятельность которых связана с национальной безопасностью страны. Нарушение процедур согласования и нежелание соблюдать правила игры являются поводом для возврата активов», - привела слова заместителя руководителя ФАС Даниила Фесюка пресс-служба ведомства.