МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Люксор Синемакс» (входит в ГК «Люксор», управляющей одной из крупнейших сетей кинотеатров в РФ и одноименной кинопрокатной компанией), говорится в определении суда.

Долг компании составляет в общей сумме 9,1 миллиона рублей, отметил арбитраж. Также у ООО имеется задолженность перед ИФНС России №16 по Москве по обязательным платежам в бюджет в размере 7,3 миллиона рублей. Временным управляющим должника назначен Вадим Базоев.

В июле столичный арбитраж признал банкротом сооснователя ГК «Люксор» Игоря Добровольского. В отношении него введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим имуществом банкрота утвержден Дмитрий Игнатов из ассоциации МСРО «Содействие».

Из финансового анализа, проведенного в отношении Добровольского, следует, что у должника имущества, достаточного для расчета с кредиторами, не имеется, отметил суд. Однако имущества достаточно для погашения расходов по делу о банкротстве, также имеются основания для оспаривания сделок должника, отметил арбитраж. 

Арбитраж 19 октября 2018 года ввел в отношении совладельца ГК «Люксор» Евгения Ленского процедуру реструктуризации долгов. В реестр требований кредиторов Ленского включена задолженность перед МТС-банком в размере 105,7 миллиона рублей.

Суд 18 апреля 2018 года признал Ленского банкротом. В отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден Игнатов.

Ранее МТС-банк подал в суд заявления о банкротстве ООО «Кинолюкс», ООО «Люксор дистрибьюшн» и ЗАО «Синемаменеджмент», входящих в ГК «Люксор», а также руководителей ГК Добровольского и Ленского.

Компания «Люксор» открыла в РФ 23 кинотеатра. ГК является одним из лидеров российского кинорынка, она объединяет ряд компаний по направлениям: дистрибьюция, кинопрокат, развитие собственной кинотеатральной сети, производство анимационных фильмов.