САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Проблему использования собственником участка, предназначенного для размещения индивидуального домовладения, для проведения церковных богослужений, обрядов и церемоний, обсудили на заседании Конституционного суда (КС) РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Богослужения в Веселом поселке

Судья-докладчик Людмила Жаркова рассказала суду, что заявитель, жительница Ростовской области Ольга Гламоздинова, является прихожанкой Церкви христиан адвентистов седьмого дня в поселке Веселый, и будучи собственником жилого дома и земельного участка в 13 соток в январе 2017 года предоставила по договору безвозмездного пользования имуществом упомянутой церкви свой дом для проведения богослужений, обрядов и церемоний на 4 часа в неделю.

"Адрес Гламодзиновой был внесен в ЕГРЮЛ в качестве юридического адреса религиозной организации. В сентябре 2017 года районный отдел Управления Росреестра по Ростовской области привлек ее к административной ответственности и оштрафовал на 10 тысяч рублей за нецелевое использование земельного участка", - сказала Жаркова, уточнив, что суды в двух инстанциях подтвердили законность предписания Росреестра.

Представляющий интересы Гламоздиновой адвокат Владимир Ряховский сообщил, что его доверитель просит проверить на соответствие Конституции РФ абзац второй статьи 42 Земельного кодекса РФ и часть 1 статьи 8.8 КоАП РФ, которые устанавливают ответственность собственников и не собственников за использование земель не по целевому назначению. По мнению защиты, оспариваемые нормы не соответствуют статьям 28, 35 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции РФ, поскольку нарушают ее право свободно владеть и распоряжаться своим имуществом, а также право на свободу совести и вероисповедания.

"Право религиозной организации проводить богослужения в жилом доме прямо предусмотрено федеральным законом "О свободе совести и религиозных объединениях", что говорит о несогласованности земельного законодательства с другими нормативными актами. Здесь налицо правовая неопределенность. Кроме того, богослужения адвентистов седьмого дня проводятся раз в неделю и во время обрядов члены религиозной общины не мешают соседям", - заявил Ряховский.

Жертвоприношение тоже обряд

Представитель законодательной власти, а именно Государственной думы РФ Марина Беспалова попросила КС признать оспариваемые заявителем нормы непротиворечащими Конституции РФ. Она уточнила, что Министерство экономического развития РФ определяет виды разрешенного использования земельных участков. "Это сельскохозяйственное использование, животноводство, здравоохранение, религиозное использование. И выбор разрешенного использования подлежит оформлению в установленном законом порядке", - пояснила Беспалова.

Внимание судей КС на права третьих лиц обратил представитель президента РФ Михаил Кротов. "Одно дело, когда семья решила помолиться. А если коллективные молитвы проводятся на постоянной основе? Как к этому относятся соседи? Встает вопрос, как они проводятся. Мусульмане, например, практикуют жертвоприношения. У многих религий это песнопения. Представьте, если 15-20 человек соберутся по-соседству и начнут петь. Об этом еще Булгаков писал, только в качестве примера он взял домком", - пояснил Кротов.

Представитель Генерального прокурора РФ Татьяна Васильева указала, что изменение функционального назначения дома на земельном участке, влечет за собой и изменение функционального назначения самого участка. Она подчеркнула, что законодательство четко формулирует этот принцип. По мнению Васильевой, оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ.

Советник министра юстиции РФ Мария Мельникова обратилась к нормам закона "О свободе совести и религиозных объединениях". Она процитировала статью, на которую ссылался адвокат заявителя, в которой говорится, что члены религиозных объединений могут проводить богослужения в предоставленных им жилых помещениях. "Но здесь нужно обратить внимание на отсыл в этой стате, который гласит, что религиозная организация может использовать предоставленный ей земельный участок только в соответствии с действующим законодательством. В данном случае жилое помещение было передано в пользование юридическому лицу. А в соответствии с Жилищным кодексом РФ, юрлицо может использовать жилые помещения только для организации проживания в них граждан", - пояснила позицию Минюста Мельникова. Она также отметила, что земельный участок заявителя в течение многих лет находится в неухоженном состоянии, то есть используется не по назначению, а соответственно земельный инспектор принял законное решение о наступлении административной ответственности за нецелевое использование.