МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Мосгорсуд 17 октября приступит к рассмотрению дела о коррупции в отношении бывшего начальника Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве, генерала Александра Дрыманова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Об этом стало известно по итогам предварительного судебного заседания. Также суд продлил в отношении Дрыманова меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 апреля 2020 года.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов, продлить срок содержания под стражей в отношении Дрыманова на 6 месяцев, то есть до 1 апреля 2020 года. Назначить рассмотрение дела по существу на 17 октября", — огласил решение судья Сергей Груздев.

Таким образом, суд отказался удовлетворять просьбу стороны защиты об изменении в отношении обвиняемого меры пресечения на не связанную с реальным лишением свободы, а также о возврате дела в прокуратуру.

Судебное разбирательство будет проходить в открытом режиме. Дрыманов был арестован в середине июля 2018 года. Он обвиняется в получении двух взяток в крупном и особо крупном размерах (статья 290 УК РФ). Генерал свою вину не признает, а уголовное дело считает сфабрикованным.

Кроме Дрыманова по делу проходит бывший начальник управления Следственного комитета РФ по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко, которому инкриминируется получение взятки от Захария Калашова, известного в криминальном мире как Шакро Молодой, а также бывший руководитель главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко.

При этом в марте 2018 года суд допросил Дрыманова в качестве свидетеля по другому делу в отношении Максименко, которого Мосгорсуд приговорил к 13 годам колонии со штрафом в размере 165 миллионов рублей за получение взяток в особо крупном размере. Дрыманов, в свою очередь, в ходе допроса опроверг возможность участия Максименко в коррупционной схеме.