МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Химкинский городской суд Подмосковья 15 октября проведёт предварительные слушания по делу в отношении адвоката Игоря Третьякова, бывшего гендиректора «НПО им. Лавочкина» Сергея Лемешевского и бывшего руководителя дирекции правового обеспечения этого же предприятия Екатерины Аверьяновой, сообщил РАПСИ защитник Третьякова Станислав Шостак.

Фигурантам вменяются хищения в «Роскосмосе» в ходе работ по юридической поддержке «НПО им. Лавочкина» - дочка «Роскосмоса». 

Защита считает, что подсудность дела выбрана неправильно и не согласна с рассмотрением дела в Химкинском городском суде.

«Необходимо избежать возможной процессуальной ошибки уже на начальном этапе, которая в последствии будет являться безусловным основанием для отмены любого приговора. В связи с этим мы подготовили ходатайство, которое доведем до суда. Только после этого мы планируем обнародовать другие ходатайства», - сказал Шостак.

По данным следствия, генеральный директор «НПО им. С.А. Лавочкина», его непосредственная подчинённая Аверьянова и председатель коллегии адвокатов Третьяков похитили денежные средства Государственной корпорации «Роскосмос», путем заключения фиктивных договоров с адвокатской контрой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудники юридического отдела НПО. 

«Общая сумма выплат адвокатской конторе за два годы составила порядка 330 миллионов рублей», - считает следствие.

На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму около 400 миллионов рублей. 

В ходе расследования Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест. Третьяков свою вину не признает. 

«Дело Третьякова» стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением. Арбитражный суд Московского округа 5 октября признал законным решение о взыскании с адвоката Третьякова 308 миллионов рублей, полученных им в качестве гонорара успеха в рамках представления интересов «НПО им. Лавочкина».